查看: 2202|回复: 34
|
餐厅促销价竟比原价更贵?网友:小心踏入促销陷阱!
[复制链接]
|
|
12月沉浸在节日的快乐氛围中,不少餐厅都会趁势举办促销,以期带来更浓的节日气氛,吸引更多顾客来提升店内销售业绩。当然,这些五花八门的节日促销活动,往往也会让顾客看花了眼,一切看似“非常划算”。不过,究竟是不是每个促销的背后都让顾客得利、也让餐厅获利呢?
【图片来源:AllSingaporeStuff】
据《All Singapore Stuff》报道,一名网友日前就到新加坡滨海广场(Marina Square)的一家日本餐厅用餐,餐厅服务员当时就推荐了“节日套餐”。
“这份套餐指明共有8道美味佳肴和2杯免费饮料,原价是新币180元(约马币548令吉),但如今节日促销,只需要新币168元(约马币511令吉)。”
“当时我和老公都觉得这是一个不错的选择,就选择了这份促销套餐。不过当我吃完食物,正打算付钱时,就开始按每道食物的单价来算,竟发现每道食物的单价加起来后,比促销价还便宜!所有食物的价格加起来只不过是新币157元(约马币478令吉)。”
网友说,当时她就找了餐厅经理争论,结果餐厅经理告诉她:“原价新币180元的套餐,是包括了两杯饮料的价钱。”
不过,网友却说,就算加了最贵的饮料Sapporo Draft Beer也好,即一杯新币9元的情况下,套餐的总额也只不过是新币175元(约马币533令吉)。
“他们究竟是怎么算出新币180元的?而且促销的单子上,明明写着饮料是免费的。”
网友说,在经过一番争论后,最终餐厅经理让她选择,可以就单点的价钱或是套餐价格付账。
“我告诉经理,所谓的促销是假的,而且还几乎误导了消费者。我们最终要付的是原价或是更多(即所谓的促销伎俩)。最后,经理给了我们10%的折扣,但条件是那两杯“免费饮料”也算入账单内。”
“结果,在还没涵盖消费税、服务费和10%的折扣前,售价是新币167元,仅比所谓的168元促销价便宜1元。所以请告诉我,这所谓的促销究竟是怎么一回事?”
消息传出后,有网友就表示:“有关餐厅的营销策略确实太差了!” 但也有网友说:“既然你们两夫妻都愿意花上168元用餐,又何必去计算那11元的差价呢?”
【佳礼记者 严纬芹 整理报道】 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 03:07 PM
来自手机
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 03:47 PM
来自手机
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 04:21 PM
|
显示全部楼层
特別節日的促銷都是坑爹的~只有貪小便宜的才會去吃~
尤其是情人節的促銷~ |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 04:24 PM
|
显示全部楼层
節日套餐意思是說餐廳已經幫你想好了8樣菜,不必你費神去想,所以貴一點點的是幫你想的服務費來的。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 04:28 PM
|
显示全部楼层
马劳吃不起168元的大餐。。。。。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 05:05 PM
|
显示全部楼层
500多块吃得起,贵了几十块在那吵…还是自己叫''套餐''的- - |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 07:31 PM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 07:32 PM
|
显示全部楼层
本帖最后由 huoshiren 于 29-12-2015 07:35 PM 编辑
所以很多人都吃不起,因为他们都不介意或甚至于不知道自己当了傻子,给人当凯子。
一直在那里纠结那1块钱不用计较。看不到捍卫自己的权益的重要性。
这些人注定一辈子是吃不起了。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 29-12-2015 11:11 PM
|
显示全部楼层
果然是新国人 真的很会算。。。
其实餐厅的套餐设计有失误 这样都会被抓包。。。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 30-12-2015 09:03 AM
|
显示全部楼层
夠小弟吃一整年菜飯了。。。還不如把大魚大肉錢省起來捐給非洲難民 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 30-12-2015 09:48 AM
|
显示全部楼层
节日促销就是专门砍菜头的啊 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 30-12-2015 09:54 AM
|
显示全部楼层
你这样讲,以后商家就少了一个方法来引诱贪小便宜的人了。
|
|
|
|
|
|
|
|
发表于 30-12-2015 12:25 PM
|
显示全部楼层
这个是marketing啊。。。 大学老师有教过。。。 人门看到“discount”大大个字就会觉得很便宜,其实不一定。。。 还有那个 $ 2.99 和 $3.00,别人会觉得 $ 2.99 比较便宜,其实是一样的。。。 |
评分
-
查看全部评分
|
|
|
|
|
|
|
发表于 30-12-2015 02:53 PM
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 30-12-2015 04:45 PM
来自手机
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 12-4-2016 07:08 PM
来自手机
|
显示全部楼层
|
|
|
|
|
|
|
发表于 12-4-2016 09:09 PM
|
显示全部楼层
廣告,印刷要錢啊。。。那一點點錢,算是 tips 咯。 |
|
|
|
|
|
|
|
发表于 13-4-2016 08:42 AM
|
显示全部楼层
那天去watson,买了超过20块的东西,收银员说超过20可以purchase with purchase,牙膏平时14块多现在卖11块多..
好吧,反正有用就买一条咯...
过后走去tesco原来那条牙膏只卖9块多..
她奶奶的
|
|
|
|
|
|
|
|
发表于 13-4-2016 08:56 AM
来自手机
|
显示全部楼层
huoshiren 发表于 29-12-2015 07:32 PM
所以很多人都吃不起,因为他们都不介意或甚至于不知道自己当了傻子,给人当凯子。
一直在那里纠结那1块钱不用计较。看不到捍卫自己的权益的重要性。
这些人注定一辈子是吃不起了。
一针见血 +100 |
|
|
|
|
|
|
| |
本周最热论坛帖子
|