继续我们的斯里兰卡~公交之旅行程:
DAY 1 Airport → Negombo到机场后已经是晚上10点多,所以我们租了一辆车就直奔我们的Negombo住宿。
DAY 2: Negombo → Kurunegala → Dambulla早上,在住宿附近吃了个“Local Breakfast”,然后就随便走走。参观了St Sebastian's Church 基督教堂和附近的海滩。然后就做巴士到Dambulla。到了Dambulla后,我们就去参观在对面的Golden Temple和Cave Temple。现在两个庙都已无需买票了,只是如果要参观Golden Temple里的博物馆才需要买票。
详细的游记可以游览
我的部落格
-
-
-
-
-
DAY 3: Dambulla→ Kandy
一早7.30am我们就出发去Sigiriya。住宿老板之前给我们的建议:
1 1.省钱,费时的 - 到巴士站搭巴士(Rs20单程 - 1.5小时),路口下车,需要步行走进去入口处。
2 2.省时,花费多 - 直接包Tuk Tuk车(Rs1500-2000来回 - ½小时),直到入口出。
因为想要省时的关系,我们选了第二的,而且还找到Rs1300的Tuk Tuk车。我们大概用了两小时的时间来参观。个人觉得这地方风景真的很美一下,虽然门票贵了一点,但值得参观。爬了狮子岩,我们就回住宿check out,然后搭巴士去Kandy。我们的Kandy住宿离市区有点远,需要步行一段距离。从住宿一路走下山就可以看到Kandy湖,沿着湖边的右边一直走就可以到达佛牙寺了。参观佛牙寺是要买门票的Rs1000,他们也有个庆典在6.30pm,但我们5点多就逛完了,所以没有留下来等那个庆典,只是拍拍照而已。
更多照片和详情请游览 我的部落格
入口处
一路爬楼梯上
那高处望下的风景
-
那不一般的风景
-
-
-
晚上的Kandy湖
佛牙寺
-
博物馆
DAY 4: Kandy → Nuwara Eliya
我们一早就搭8.47am去Nanu Oya的火车票。这趟路程的火车,就是那出名的茶园火车路线,即可以看到美丽的风景,也可拍到火车与茶园一起的画面。记得要坐火车行走的右边,风景会比较美。如果是买2nd Class / 3rd Class的座位,那就记得早点上车,霸个窗口位。如果不够人抢,那就找个位子放下背包,然后站在门口位,也是不错的体验。
到站后,我们就租了一辆车直达住宿。当天也到直接跟住宿那里预订了明早的 Horton Plain团,免了到处找车。住宿离市区很近,下个坡就到了。所以 我们就走去市区的巴士站,搭前往Labookelle的巴士,在Mackwoods门口下车,参观Mackwoods茶园。参观完它们的工厂,可以到它的餐厅喝免费茶,他们也有巧克力蛋糕但要付钱的。当然,我们也买了他们出名的红茶回去。喝完下午茶,我们就搭巴士回市区走那红色邮政局,逛逛商店买纪念品,到K-Mart买了些食物,吃了当地的hopper和 rotti晚餐就回住宿了。
茶园火车
Mackwoods 茶园
-
##########NextPage[title=page 2]##########
DAY 5: Nuwara Eliya → Horton Plain → Ella一早5.00am,司机就来载我们出发去Horton Plain,还有一对外国夫妻一起拼车。差不多六点我们就到了,然后排队买票进去。多些人一起买票可以便宜点,我们五个人就Rs2600一个人(他只开一张5人的票)。拿了票,司机就载我们到徒步的起点,然后他在停车场等我们出来。在开始徒步的时候,会有一个分叉口,可选左或右,其实都一样,就只是绕一个圈而已。我们选了左边,一路上都会有一些资讯板,介绍这国家公园里面的东西。第一个达到达的是Small World End,然后才是World End。再走就会经过瀑布,然后就到回入口处。这里的风景真的不错一下,一望无际的草原和那层峦迭嶂的山峰。在回程的路上,司机直接放我们在附近的 Pottipolla火车站,我们就直接搭9.55am那班火车到Ella。这一趟火车也是可以观赏到那美丽的风景。到了Ella火车站,我们就走路去我们的住宿。在市区吃了午餐,就搭巴士前往9 Arches Bridge。巴士也是一路会走走停停,给人上下车,大概10mins巴士就会在9 Arches Bridge 的View Point入口停车,然后需要自己走路进去。沿着小路走下去,就会到达从高处望下的展望台,再往下走就会到达火车铁路。一路沿着火车铁路走就可以达到那9 Arches Bridge,很多人都会在特定时间守在铁路旁,捕抓火车经过的画面。其实那里的人好像不是很鼓励游客下去铁路,可能是因为怕危险吧!所以冒险与否,就自己决定。